ÉVANGILES (Les) des Dimanches et Fêtes de... - Lot 255 - Giquello

Lot 255
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 880EUR
ÉVANGILES (Les) des Dimanches et Fêtes de l'année. Paris, L. Curmer, 1864. 3 volumes in-4, maroquin brun, double filet doré, grand panneau central décoré d'une large bordure et d'un cartouche rectangulaire orné d'un décor à répétition, dos orné, dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de moire verte, tranches dorées sur marbrure, non rogné, étuis (Auguste Petit). Très luxueuse publication de Léon Curmer, illustrée d'innombrables et somptueuses compositions (bordures, encadrements et miniatures) reproduites par la chromolithographie d'après des manuscrits datant de l'époque carolingienne à la Renaissance. Le troisième volume contient en outre la reproduction photographique de 80 gravures sur cuivre des frères Wierix; on y trouve encore une description des ornements des Évangiles et une indication de leurs origines, le prospectus de l'édition, la liste des souscripteurs, et des notices sur la Danse des morts et différents artistes miniaturistes. Exemplaire du comte Charles de Vesins, portant une dédicace manuscrite à l'encre rose datée 1865 au début du tome I. Parfaite reliure établie par Auguste Petit dans le goût des reliures monastiques. Une coupe frottée au tome I, quelques rousseurs au tome III. Reproduction en page 127