DU SOMMERARD (Alexandre).

Lot 254
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 627EUR
DU SOMMERARD (Alexandre).
Les Arts au Moyen Âge. S.l.n.d. [Paris, Techener, 1836-1846]. 3 volumes grand in-folio, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tête dorée, non rogné (E. Rousselle). Édition originale de cette monumentale publication sur les arts médiévaux: architecture, tapisserie, orfèvrerie, mobilier, miniature, etc. Elle est abondamment illustrée d'un portrait de l'auteur lithographié en noir par Devéria et de 509 planches, dont plusieurs en couleurs. Ex-libris Th. Butffer, daté 1917. Exemplaire très bien relié, sans les cinq volumes de texte. Des rousseurs. Frottements à la reliure.