DESNOYERS (Louis).

Lot 250
150 - 200 EUR

DESNOYERS (Louis).

Les Aventures de Jean-Paul Choppart. L'Épisode de Panouille, par Frédéric Goupil. Paris, J.-J. Dubochet et Compagnie, 1843. In-8, demi-maroquin bleu nuit à long grain avec coins, dos lisse orné, couverture et dos (Bretault).
Édition la plus rare et la plus intéressante de ce roman pour enfants, selon Carteret.
Premier tirage du frontispice et des nombreuses vignettes de Gérard Séguin, dont une sur la couverture.
Exemplaire relié par Bretault, dans lequel on a monté les plats et le dos de percaline bleue du joli cartonnage illustré de l'éditeur.
Des bibliothèques Henri Beraldi (ne figure pas au catalogue des romantiques) et André Beraldi.
Le feuillet de faux-titre, orné, a été remonté.