DAVILLIER (Charles, baron).

Lot 249
Estimation :
200 - 300 EUR
DAVILLIER (Charles, baron).
L'Espagne. Paris, Hachette et Cie, 1874. Grand in-4, demi-maroquin vert avec coins, dos orné de filets et de fleurons (Reliure de l'époque). Collection complète des livraisons parues de 1860 à 1873 dans Le Tour du monde, nouveau journal des voyages, revue publiée sous la direction d'Édouard Charton. 324 bois dessinés par Gustave Doré, dont près de 160 gravés à pleine page. Un des plus beaux livres illustrés par l'artiste. On a utilisé comme titre pour le volume, une page de titre imprimée de la revue, datée 1866, sur laquelle on a collé sur deux lignes un petit papillon imprimé titré Voyage en Espagne, par MM. Gustave Doré, et Ch. Davillier... Monogramme à froid répété sur le faux-titre et le titre. Quelques rousseurs et légère mouillure à quelques feuillets. Frottements à la reliure dont le dos a foncé.