COQUEREAU (l'abbé Félix).

Lot 248
Estimation :
300 - 400 EUR
COQUEREAU (l'abbé Félix).
Souvenirs du voyage à Sainte-Hélène. Paris, Delloye, 1841. In-8, demi-veau vert, dos lisse orné dorés et à froid, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 5 planches lithographiées dont le célèbre et saisissant frontispice représentant Napoléon à l'ouverture du cercueil en octobre 1840. Quelques légères rousseurs. Dos passé.