BERNARD (Pierre).

Lot 239
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 191EUR
BERNARD (Pierre).
Le Jardin des plantes. Description complète, historique et pittoresque du Muséum d'histoire naturelle, de la Ménagerie, des serres, des galeries de minéralogie et d'anatomie... Paris, Curmer, 1842-1843. 2 forts volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture (V. Champs). Édition originale. Très belle publication, illustrée par Daumier, Gavarni, Daubigny, Pauquet, Grandville, Marvy, etc., d'un grand nombre de vignettes dans le texte, 116 figures hors texte gravées sur bois, 14 portraits sur acier et 50 planches sur acier dont 33 coloriées à la main. Deux plans et un panorama complètent l'illustration. Premier tirage. Très bel exemplaire, auquel on a ajouté 75 couvertures de livraison (sauf celle de la livraison 56), reliées à la fin du tome II. Il est complet au tome II de la Table alphabétique des noms des arbres et arbustes plantés dans les deux labyrinthes..., imprimée sur papier fin. De la bibliothèque Charles Bouret (1893, n°322). Petit choc sur une coupe au tome II.