BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Lot 235
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 4 261EUR
BARBEY D'AUREVILLY (Jules).
Une Vieille maîtresse. Paris, Alexandre Cadot, 1851. 3 volumes in-8, demi-chagrin vert foncé avec coins, dos orné d'un fleuron répété, tête dorée, non rogné (Reliure vers 1890). Édition originale de l'un des ouvrages les plus rares de l'auteur. Exemplaire enrichi du portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte par Rajon et de la suite complète des 10 eaux-fortes de Buhot. Les titres sont à la bonne date et les feuillets d'errata qui manquent souvent sont bien présents. Légères rousseurs, petite restauration sur le bord du titre du tome I.