ALBUM DE DESSINS CHINOIS. S.l.n.d. [XIXe... - Lot 228 - Giquello

Lot 228
Estimation :
800 - 1000 EUR
ALBUM DE DESSINS CHINOIS. S.l.n.d. [XIXe siècle?]. In-4, demi-chagrin aubergine, plats de percaline brune, encadrement de filets et de roulettes dorées et à froid, dos orné, doublure et gardes de papier moiré ivoire (Reliure vers 1840). Album comprenant 6 très jolis dessins originaux, chacun peint sur une feuille de papier de riz contrecollée (5 planches représentant des embarcations orientales et une planche figurant divers papillons), plus un dessin original peint sur une feuille végétale séchée, figurant une musicienne (dessin volant). Petits frottements à la reliure.