SAINT-JULIEN.

Lot 221
Estimation :
300 - 400 EUR
SAINT-JULIEN.
Les Courriers de la Fronde en vers burlesques, revus et annotés par C. Moreau. Paris, P. Jannet, 1857. 2 volumes. - GARGUILLE (Gaultier). Chansons. Nouvelle édition, suivie des pièces relatives à ce farceur. Avec introduction et notes par Édouard Fournier. Paris, P. Jannet, 1858. Un volume. Ensemble 3 volumes in-12, maroquin brique, triple filet doré, dos orné, pièces de titre et de date vertes, décor des fers filigranés dans les caissons, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Hardy). Éditions imprimées avec les caractères elzéviriens de Jannet, faisant partie de la Bibliothèque elzévirienne. Exemplaires sur chine, en jolie reliure uniforme de Hardy. Quelques légères rousseurs. Dos un peu passés.