Lot 217
800 - 1 000 EUR
Result : 1 003 EUR

PROCÈS du prince Napoléon-Louis Bonaparte et de ses co-accusés devant la Cour des pairs. Paris, Bohaire, 1840. In-8, chagrin rouge, double filet gras et maigre, composition de fers rocaille aux angles reliée entre elles par un double filet, au centre des plats emblème impérial accompagné d'une dédicace frappée en lettres gothiques, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Édition originale, ornée en frontispice d'un portrait lithographié figurant le prince dans sa geôle.
Curieuse reliure, ornée sur les plats d'un aigle impérial couronné empiétant un foudre et d'une inscription en forme de dédicace: À Louis Napoléon. Vengeance à la trahison À vous vils traitres À nous vos têtes À toi Tyran et tes agens Le Régicide est là il t'attend
Quelques rousseurs.