MONTAIGLON (Anatole de).

Lot 213
400 - 500 €

MONTAIGLON (Anatole de).

Le Livret de l'exposition faite en 1673 dans la cour du Palais-Royal, réimprimé avec des notes, et suivi d'un essai de bibliographie des livrets et des critiques de salons depuis 1673 jusqu'en 1851. Paris, Se trouve à l'Exposition, Dumoulin, avril 1852. In-8, demi-veau fauve avec petits coins de vélin vert, dos orné, couverture (Reliure de l'époque).
Édition originale de cet essai sur le Salon de 1673, première manifestation artistique de ce genre initiée en France.
Exemplaire de Philippe Burty (1830-1890), interfolié avec des notes autographes de ce dernier; il porte son petit cachet rouge aux initiales PB sur le titre et a figuré au catalogue de sa bibliothèque, dispersée en 1891, sous le n°347.
Provenance intéressante que cet ami des Goncourt, célèbre critique d'art et collectionneur au goût très sûr.
Une note au crayon indique que l'exemplaire a été relié par Petit en octobre 1862.
De la bibliothèque Paul Lacombe (ex-libris).
Piqûres sur la couverture. Reliure frottée, les charnières marquées avec début de fente à un mors.