MOLIÈRE.

Lot 212
2 000 - 2 500 EUR
Result : 1 880 EUR

MOLIÈRE.

Amphytrion, comédie. Paris, Jean Ribou, 1668. In-12, maroquin brun, janséniste, dentelle dorée, tranches dorées (Marius Michel).
Très rare seconde édition, considérée longtemps comme l'édition originale de cette comédie.
Mouillure sur le bord des cahiers, auréole de mouillure à la reliure.