MOLIERE.

Lot 212
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 1 880EUR
MOLIERE.
Amphytrion, comédie. Paris, Jean Ribou, 1668. In-12, maroquin brun, janséniste, dentelle dorée, tranches dorées (Marius Michel). Très rare seconde édition, considérée longtemps comme l'édition originale de cette comédie. Mouillure sur le bord des cahiers, auréole de mouillure à la reliure.