IMITATION de la Très-Sainte Vierge. Dédiée... - Lot 204 - Giquello

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 226EUR
IMITATION de la Très-Sainte Vierge. Dédiée à Madame. Paris, D. Belin, s.d. [vers 1830]. In-18, veau aubergine, roulette à froid, plaque centrale à décor doré et mosaïqué, dos lisse orné, pièce de titre verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Frontispice gravé sur acier et une vignette sur le titre. Jolie reliure ornée d'une riche plaque mosaïquée à décor de rosace (reproduite en page 83). Cachet armorié sur le titre, ex-libris manuscrit Léopold de Laborde daté 1836 au contreplat supérieur. Quelques rousseurs. Minimes frottements à la reliure.