HALÉVY (Ludovic).

Lot 198
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 629EUR
HALÉVY (Ludovic).
Karikari. Paris, Librairie L. Conquet, 1888. In-12, maroquin rouge, double filet doré, bordure aux contours brisés formée de deux quadruples filets dorés s'entrelaçant, petit cartouche quadrilobé accueillant des armoiries au centre, dos orné, doublure de maroquin citron orné d'un décor à répétition mosaïqué, listel de maroquin bleu, doubles gardes de papier peigne, tranches dorées, premier plat de la couverture (Mercier sr de Cuzin). Charmante publication de Conquet, non mise dans le commerce, illustrée d'une couverture et de vignettes rehaussées à l'aquarelle par Henriot. Exemplaire offert par l'éditeur à Francisque Cuzin, relieur installé à Paris dès 1861 et actif jusqu'à sa mort en 1890. En 1892, Adolphe Cuzin céda l'atelier de son père à Émile Mercier qui avait été l'un de ses élèves. Très bel exemplaire aux armes de Lacroix-Laval, dans une élégante reliure de Mercier parée d'une somptueuse doublure à décor à répétition mosaïqué dans le genre de Padeloup.