FLAMMARION (Camille).

Lot 197
Got to lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 689EUR
FLAMMARION (Camille).
Astronomie des dames. Paris, Ernest Flammarion, s.d. [1903]. In-8, maroquin rouge, encadrement de trois doubles filets dorés, dont deux se croisant aux angles, fers dorés aux angles, dos orné, initiales G et R dorées en queue, dentelle intérieure, doublure et gardes de moire rouge, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Wendling).
Édition originale, ornée d'un frontispice et d'une jolie couverture par Paul Renaudot, et de nombreuses figures dans le texte.
Un des 10 exemplaires sur japon.
Exemplaire n°1 portant un envoi signé de l'auteur à Gabrielle, la plus exquise des collaboratrices.
Gabrielle Renaudot (1877-1962), dont les initiales sont frappées en queue, était l'assistante de Camille Flammarion.
Ce dernier l'épousa en 1919, après le décès de sa première femme.
Charnières légèrement marquées, sinon bel exemplaire.