ECKARD (Jean).

Lot 194
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 3 509EUR
ECKARD (Jean).
Mémoires historiques sur Louis XVII, roi de France et de Navarre, avec notes et pièces justificatives. Paris, H. Nicolle, 1816. In-8, maroquin rouge à long grain, bordure dorée, armoiries au centre, fleur de lis aux angles, dos lisse orné, fers emblématiques (couronne, armoiries et chiffre L couronné), semé de fleurs de lis dans deux caissons, roulette intérieure, doublure et gardes de soie moirée violette, tranches dorées (Thouvenin). Édition originale, dédiée à la duchesse d'Angoulême. Portrait de Louis XVII, dessiné et gravé sur cuivre par Manceau d'après un tableau de Kucharsky peint en 1792, soit trois ans avant la mort du prince royal. Ces mémoires historiques sur l'Enfant-Martyr (Eckard) contiennent des détails sur la vie de ce jeune prince, depuis sa naissance à Versailles en 1785 jusqu'en 1795, date à laquelle il succomba de la tuberculose dans sa cellule à la prison du Temple. Exemplaire de Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (1798-1870), dans une fraîche et jolie reliure en maroquin de Thouvenin. Il figure dans le catalogue de vente de 1837 de sa bibliothèque, rassemblée au château de Rosny, sous le n°1799. Rousseurs éparses.