BOUILLY (Jean-Nicolas).

Lot 188
Estimation :
300 - 400 EUR
BOUILLY (Jean-Nicolas).
Les Encouragemens de la jeunesse. Paris, Louis Janet, s.d. [vers 1820]. 2 volumes in-12, veau rose glacé, filets dorés et roulette à froid en encadrement, plaque à froid et dorée au centre, dos orné, pièces de titre et de tomaison verte, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 2 titres gravés et 16 (8 + 8) figures hors texte gravés en taille-douce. Séduisante reliure de l'époque, d'une teinte subtile, décorée sur les plats d'une jolie plaque Restauration dorée et à froid. Quelques rousseurs. Dos très légèrement passés.