VOLTAIRE.

Lot 182
Estimation :
600 - 800 EUR
VOLTAIRE.
L'Ingénu, histoire véritable, tirée des manuscrits du père Quesnel. Utrecht [Genève, Cramer], 1767. Ensemble 3 ouvrages en un volume in-8, basane racinée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Bengesco, nos 1470, 1743 et 1744. Éditions originales de trois pièces de Voltaire. L'Ingénu est relié avec Fragments des instructions pour le Prince?Royal de***(Berlin, 1766), et La Défense de mon oncle [S.l.n.d., Genève, 1767]. De la bibliothèque du capitaine Albert d'Erlach, baron de Spietz (1713-179.?), demeurant au château de Spietz, sur la rive méridionale du lac de Thoune en Suisse, avec ex-libris du XIXe siècle apposé postérieurement. La bibliothèque du château fut acquise en bloc par le politicien américain Harrisson Gray Otis (1765-1865). Mouillures sur quelques feuillets. Dos et coins frottés.