VITRUVE.

Lot 179
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 877EUR
VITRUVE.
L'Architettura. Naples, Nella Stamperia Simoniana, 1758. In-folio, vélin rigide, dos à nerfs portant le titre au dos, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Fowler, n°424. - Cicognara, n°733. Belle édition, la première traduite et commentée par le marquis Bernardo Galiani. Frontispice gravé par Francesco La Marra et 25 planches gravées sur cuivre par Francesco Cepparuli d'après Bernardo Galiani. Le texte est en outre agrémenté de quelques gravures sur bois par Ignazio Lucchesini, dont de jolies initiales à décor de ruines. Agréable exemplaire en vélin d'époque. Rousseurs uniformes à plusieurs feuillets. Accroc à la coiffe supérieure, manques en queue, trois coins frottés.