TURNÈBE (Adrien).

Lot 174
Estimation :
800 - 1000 EUR
TURNÈBE (Adrien).
Adriani Turnebi, Regii philosophiae, professoris clarissimi, Tumuls. - DUCHESNE (Léger). In tristissimum Adriani Turnebi [...] obitum, Epicedion. - PASSERAT (Jean). - DELBENE (Alphonse). - VERGETIUS (Nicolas). In Adriani Turnebi obitum [...] elegia, Ad Dionysium Lambinum. - LAMBIN (Denis). In Adr. Turnebi [...], obitum, Naenia. Paris, Fédéric Morel, 1565. 4 pièces en un volume in-4, veau mauve foncé estampé à froid dans le style Renaissance, dos lisse orné de même (Reliure moderne). Barbier, t. II, n°71. Éditions originales des quatre tombeaux pour Adrien Turnèbe, composé de pièces latines, grecques et françaises de Du Bellay, Dorat, Ronsard, Duchesne, Passerat, Delbene, etc. Dans l'élégie de Passerat dédiée à Ronsard, celui-ci relate les derniers instants de Turnèbe, alors qu'il se trouvait à son chevet accompagné de Delbene, Belleau, Baïf et Ronsard: Nous l'avons beu des yeux, qui l'avons veu mourant. Petites restaurations à deux feuillets.