TROGUE POMPÉE.

Lot 173
Got to lot
Estimation :
800 - 1000 EUR
TROGUE POMPÉE.
Externae historiae in compendium ab Iustino redactae. Venise, Alde et Andrea d'Asola, 1522. In-8, peau de truie estampée à froid, traces d'attaches (Reliure de l'époque).
Renouard, Alde, p. 96, n°9.
Édition fort rare.
Petite galerie de vers en marge d'une quarantaine de feuillets, notes manuscrites de l'époque sur les gardes.