TAMISIER (Pierre).

Lot 166
Got to lot
Estimation :
500 - 800 EUR
TAMISIER (Pierre).
Anthologie ou recueil des plus beaux épigrammes grecs pris et choisis de l'Anthologie Grecque. Lyon, Jean Pillehotte, 1589. In-8, veau blond, roulette doré, dos orné, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle).
Baudrier, t. II, p. 278.
Édition originale.
Traduction en vers français de 768 épigrammes grecs d'après une version latine établie par divers auteurs, parmi lesquels Henri Estienne, Conrad Gesner, etc.
Longue note manuscrite de Ferdinand Drujon sur une garde.
De la bibliothèque du comte Robert de Billy (1894-1991), fondateur de la Maison de l'Amérique latine, avec son ex-libris.
Manque le dernier feuillet (sans doute blanc). Charnières frottées.