SUÉTONE.

Lot 164
500 - 600 €

SUÉTONE.

XII caesares. Ex vetusto exemplari emendatiores multis locis. Paris, Ex officina Robert Estienne, 1543. In-8, vélin souple, attaches (Reliure moderne).
Renouard, Estienne, 58, n° 11.
Importante édition donnée par Robert Estienne, d'après le Codex Memmianus, le plus ancien manuscrit de Suétone, datant du IXe siècle.
Elle est l'une des plus anciennes éditions de Robert Estienne imprimées dans le nouveau caractère italique, dont le premier exemple est le Caton, édité le 17 juillet 1543. L'imprimeur tenait à produire ces classiques latins dans un format compact et à bas prix, à la manière des presses aldines.
Annotations manuscrites anciennes, légères rousseurs.