STEDMAN.

Lot 161
Got to lot
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 376EUR
STEDMAN.
Voyage à Surinam, et dans l'intérieur de la Guiane. Collection de planches. Paris, Buisson, An VII de la République. In-4, demi-veau vert olive, dos lisse orné, pièces de titre rouges (Reliure pastiche moderne).
Atlas seul, complet des 44 très jolies planches gravées en taille-douce par Tardieu l'aîné, certaines se dépliant: carte du Surinam, plan de Paramaribo, portrait de l'auteur, scènes d'esclavage, animaux, plantes, vues de plantation, etc.
Quelques légères rousseurs, dos passé.