STAËL-HOLSTEIN (Germaine Necker, baronne de).

Lot 160
Estimation :
300 - 400 EUR
Delphine. Paris, Maradan, An XI - 1803. 6 volumes in-12, demi-basane fauve avec petits coins de vélin, dos lisse orné, pièces de titre et de tomaison rouges, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Première édition française (cf. Vicaire, t. VII, col. 650). Premier grand roman de Madame de Staël qui examine ici la place de la femme dans la société. Sa publication provoqua de vives réactions, particulièrement de la part de Napoléon qui exila son auteure. À la fin du dernier volume figure un Catalogue des livres brochés, nouveaux et autres qui se trouvent chez Maradan (23 pages). Légères rousseurs à quelques feuillets. Reliure frottée, plusieurs coiffes accidentées.