SAVARY (Jacques).

Lot 156
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 251EUR
SAVARY (Jacques).
Le Parfait négociant, ou Instruction générale pour ce qui regarde le commerce des Marchandises de France, & des Pays Etrangers. Nouvelle édition. Paris, chez les frères Étienne à la Vertu, 1763. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Traité important pour l'histoire du droit de l'économie, composé par le financier Jacques Savary (1622-1690) et initialement publié en 1675. L'auteur y dresse un état du droit et de la pratique du commerce en France, en Europe et dans les pays étrangers. Cette nouvelle édition est ornée d'un beau frontispice gravé en taille-douce. Un traité sur L'Art des lettres de change occupe la dernière partie du tome I (156 pages). Rousseurs à quelques feuillets. Un mors fendu, petit trou de vers à un autre mors.