SANNAZARO (Jacopo).

Lot 155
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
SANNAZARO (Jacopo).
Opera omnia, latine scripta. Venise, Bibliotheca Aldina [Paul Manuce], 1570. In-8, vélin ivoire souple à recouvrement, traces d'attaches (Reliure de l'époque).
Renouard, Alde, p. 211, n°20.
Seconde édition sous le titre d'Opera omnia et la cinquième aldine des oeuvres poétiques latines de Sannazare.
Alde avait auparavant publié ces oeuvres en 1527.
Mouillures claires. Petit travail de vers avec manque au second plat