ROUXEL (Jean).

Lot 151
400 - 500 €

ROUXEL (Jean).

Poemata [...] Additae sunt lamentationes Ieremiae ab eodem elegiaco versu redditae. Rouen, Raphael Du Petit Val, 1600. 2 parties en un volume in-8, daim souple, dos et tranches lisses (Reliure de l'époque).
Frère, t. II, p. 489.
Première édition collective, en partie originale, des poésies de Jean Rouxel, poète et humaniste normand dont Malherbe fut l'élève, publiées par le conseiller du roi Taneguy de Bazire, sieur du Mesnil, son beau-père.
Des pièces grecques et latines de Denis du Thot, dédiées à Rouxel, sont imprimées en tête du volume.
Signature sur la première garde d'Antoine du Thot, de la famille de l'auteur des pièces liminaires.
De la bibliothèque du collège des jésuites de Rouen, avec ex-libris manuscrit de l'époque sur le titre.
Rétrécissement de la peau du second plat. Déchirure sans manque aux feuillets F2 et O3, quelques mouillures claires.