ROCHE (Regina-Maria).

Lot 148
Estimation :
400 - 500 EUR
ROCHE (Regina-Maria).
Les Enfans de l'abbaye. Nouvelle édition. Paris, Maradan, An sixième [1797-1798]. 6 tomes en 3 volumes in-12, basane racinée, filet à froid, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Première traduction française de ce roman noir, due à André Morellet. Cette édition est ornée de 6 jolis frontispices gravés en taille-douce par Bovinet d'après Chaillou. Elle semble rare et manquait aux catalogues Loliée (1952) et Oberlé (1972), où figuraient l'édition originale publiée à Paris chez Denné en 1797. Exemplaire agréablement relié à l'époque. Petit manque à deux coiffes et un coin émoussé.