[PERRAULT (Pierre)].

Lot 130
Estimation :
1200 - 1500 EUR
[PERRAULT (Pierre)].
De l'origine des Fontaines. Paris, Pierre le Petit, 1674. In-12, veau granité, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure de l'époque). Édition originale, dédiée à Christian Huygens, de cet ouvrage fondateur de l'hydrologie moderne (A milestone in the history of hydrology (DSB)). L'auteur, frère du célèbre conteur et ami du mathématicien Huygens, fut le premier à démontrer par une série d'expériences la véritable réalité du cycle de l'eau, à l'encontre des théories et croyances en vigueur à l'époque. Sa découverte fut par la suite confirmée et développée par les travaux de Mariotte et Halley. Joli frontispice allégorique gravé sur cuivre. Cachet de la bibliothèque du séminaire de Saint-Dié sur le titre. Rousseurs et petite mouillure marginale à quelques feuillets. Auréole sombre en tête du premier plat, décor un peu effacé au dos, coiffes fragilisées.