ORTELIUS (Abraham).

Lot 125
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 757EUR
ORTELIUS (Abraham).
Epitome du Theatre du monde: Auquel se represente, tant par figures que characteres, la vraye situation, nature, & propriété de la terre universelle. Anvers, De l'Imprimerie de Christofle Plantin, pour Philippe Galle, 1588. In-8 oblong, vélin rigide (Reliure de l'époque). Troisième édition en français de cet atlas de poche, comprenant 94 cartes gravées sur cuivre à pleine page. Une gravure allégorique mettant en scène la Prudence, la Vérité et l'Omnipotence de Dieu ouvre le Discours de la mer. Étiquette et ex-libris manuscrit de la bibliothèque d'un couvent de minimes récollets. Ex-libris manuscrit d'un frère minime du nom d'Henry Camy. Dernier feuillet liminaire détaché, quelques taches et rousseurs. Trou d'oxydation dans la carte n°30 avec perte, haut de la planche n°32 en partie grignotée avec perte de la numérotation de la gravure, découpe de forme circulaire (sans doute pour ôter un cachet) dans la carte n°41 avec perte de texte.