MOLIÈRE. - [GRIMAREST (Jean Léonard Le Gallois, sieur de)].

Lot 117
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 125EUR
La Vie de Monsieur de Molière. Lyon, Jacques Lions, 1692. In-12, veau fauve, multiples encadrements dorés ornés de palmes et fleurs en noir, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Contrefaçon antidatée de la première édition de 1705. On a joint le fac-similé du contrat de mariage manuscrit de Molière et Armande Béjart. Ex-libris armorié O'Sullivan de Terdecq. Coiffes, coins et charnières frottés.