MANUSCRIT. - Essai sur la cosmographie. S.l.n.d.... - Lot 109 - Binoche et Giquello

Lot 109
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
MANUSCRIT. - Essai sur la cosmographie. S.l.n.d. Manuscrit in-4 comprenant un titre, 119 pages et 2 feuillets, basane marbrée, double filet à froid, dos orné, pièce de titre fauve, nom Thierry dorée en queue, non rogné (Reliure du XVIIIe siècle).
Manuscrit du XVIIIe siècle, d'une écriture très lisible et élégante.
Histoire de la cosmographie, les constellations, les comètes, les planètes (formes, mouvements, etc.), position de la Terre à différentes époques (équinoxes, méridien, équateur, horizon, etc.), l'action de la Lune et du Soleil, diverses observations astronomiques notamment sur l'orbite de la Lune, etc.
Manques aux coiffes, usure aux coins, un mors fissuré.