MALTE. - Précieux recueil sur Malte, comprenant... - Lot 106 - Giquello

Lot 106
Estimation :
3500 - 4000 EUR
MALTE. - Précieux recueil sur Malte, comprenant une chronique du XVIe siècle et trois rares impressions maltaises du XVIIIe siècle. Ensemble 4 ouvrages en un volume petit in-4, basane brune, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). - VIPERANO (Giovanni Antonio). De bello melitensi historia. Pérouse, Andrea Brixiani, 1567. Édition originale, très rare, ornée d'une jolie carte dépliante de Malte gravée sur bois. Précieuse relation contemporaine du grand siège de Malte par les Turcs en 1565, repoussé par les chevaliers de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem. - TEUMA (père Ignazio). Ristretto delle Indulgenze, Facoltà, e Privilegi [...] Malte, Nella Stamperia di S.A.E., s.d. [1752]. Colin Clair, The Spread of Printing. Malta, pp. 15-16. Première édition de la traduction italienne, après l'originale latine parue en 1750, de ce recueil de dispositions accordées par le pape Benoît XIV aux chevaliers de Malte. - ROS (Francesco Pietro Paolo). Expositio in Psalmum Miesere [...]. Malte, Nicolo Capaci, 1763. Colin Clair, The Spread of Printing. Malta, pp. 16-17. Commentaire du Miserere rédigé par un père capucin durant l'agonie d'un chevalier de Malte. L'ouvrage sort des presses du premier imprimeur officiel de l'île, Nicolo Capaci, imprimeur originaire de Catane et arrivé à Malte en 1756. - MINISCALCHI (Leonardo). Poemetto a Sua Altezza Eminentissima F. D. Francesco Ximenes de Texada, Gran-Maestro dell'Ordine Gerosolimitano. Malte, Mallia, 1774. Colin Clair, The Spread of Printing. Malta, p. 17. Édition originale de ce poème composé à l'occasion du premier anniversaire de l'élection de ce grand maître de l'ordre des chevaliers de Malte. Cette plaquette sort des presses de Francesco Giovanni Mallia, assistant et successeur de Nicolo Capaci. MALTE. - Voir numéro 123.