LUILLIER (le sieur).

Lot 104
Got to lot
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 351EUR
LUILLIER (le sieur).
Nouveau voyage aux grandes Indes, avec une instruction pour le commerce des Indes orientales, et la description de plusieurs Isles, Villes, & Rivières, l'Histoire des Plantes & des Animaux qu'on y trouve. Rotterdam, Jean Hofhout, 1726. In-12, veau moucheté, triple filet à froid, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées de rouge (J. P. Laurenchet).
Seconde édition, après l'originale de 1705, ornée d'un joli frontispice gravé sur cuivre par D. Coster.
Elle contient un Traité des maladies particulières aux pays orientaux, et dans la route, et de leurs remèdes, par D. L. F. (pp. 199-236).
Exemplaire dans une parfaite reliure pastiche moderne.