LEOPOLD (Johann Christian).

Lot 99
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Result : 9 524EUR
LEOPOLD (Johann Christian).
Accurate Representation, Oder Vorstellung des Herrlichen Festins Welches die Durchleuchtigste Fürstin und Frau Francisca Sibylla Augusta, Marggräffin zu Baaden und Hochberg [...]. In den wider hergestellen Schloss Ettlingen Anno 1729 den 12 January gegeben. Augsbourg, s.d. [vers 1730]. In-4, demi-maroquin rouge avec petits coins de vélin, dos orné à la grotesque, pièce de titre de maroquin rouge sur le premier plat (Reliure moderne dans le goût du XVIIIe siècle). Rarissime suite de gravures représentant le surtout de table en porcelaine d'un fantastique «banquet chinois» organisé en Allemagne au XVIIIe siècle. Elle comprend 20 (sur 23) planches numérotées de I à XXIII et gravées sur cuivre par l'artiste augsbourgeois Johann Christian Leopold. Ce somptueux banquet se déroula le 11 janvier 1729 au château d'Ettlingen près de Rastatt, propriété de la margravine Francisca Sibylla Augusta, née princesse de Saxe-Lauenbourg (1675-1733), veuve du margrave Louis-Guillaume de Baden-Baden, surnommé Louis le Turc (Türken Louis) après sa glorieuse victoire sur les Ottomans durant la guerre de 1683-1699. Les éléments du décor et les pièces du service en porcelaine appartenaient à la margravine et faisaient partie de sa collection personnelle d'objets d'art; on sait qu'elle avait réuni une importante collection de porcelaine orientale et de Meissen, aujourd'hui conservée au château baroque La Favorite aux portes de Rastatt. Plusieurs personnalités de la Cour, au nombre de 36 si l'on en juge par le plan de table (pl. n°II), furent les convives de ce banquet, placé sous le signe de la culture et de l'art chinois. Un orchestre de 21 musiciens en costume chinois anima l'événement, interprétant des airs de Johann Caspar Ferdinand Fischer, maître de chapelle du margrave et de la margravine de Bade, et l'un des meilleurs compositeurs de son temps. Les planches de cette formidable suite gravée, décrite par Georg Wilhelm Schulz, «Augsburger Chinesereien und ihre Ver