LE ROY (Loys).

Lot 98
Estimation :
600 - 800 EUR
LE ROY (Loys).
La Vicissitudine o mutabile varieta delle cose, nell'universo. Venise, Alde, 1585. In-4, maroquin bordeaux, double filet et large roulette à décor d'arabesques à froid, dos orné de filets à froid, dentelle intérieure dorée, doublure de maroquin vert olive, tranches dorées (Reliure moderne). Renouard, Estienne, p. 235. Première édition en italien, traduite par Ercole Cati († 1606), hommes de lettres et érudit à la cour de Ferrare. Titre placé dans un joli encadrement à décor architectural gravé sur bois, avec figures mythologiques et la marque aldine au Dauphin. Ce traité de philosophie du monde et de l'histoire, oeuvre personnelle composée par Loys Le Roy, dit Regius (1510-1577), humaniste qui fut professeur au Collège de France, parut d'abord à Paris en 1575. Accroc à plusieurs cahiers, en divers endroits, avec notamment atteinte au titre courant de certaines pages et perte de lettres aux pages 173-176. Rousseurs aux quatre premiers feuillets.