LE ROY (Loys).

Lot 97
Estimation :
1200 - 1500 EUR
LE ROY (Loys).
Oratio ad invictissimos potentissimosque principes Henricum II Franc. & Philippum Hispan. Reges, de Pace & concordia nuper inter eos inita, & bello religionis Christianae hostibus inferendo. Paris, Fédéric Morel, 1559. In-4, vélin rigide à recouvrement, pièce de titre rouge au dos (Reliure vers 1700). Édition originale. Texte publié par l'humaniste Loys Le Roy, dit Regius (1510-1577), à l'occasion de la signature du traité du Cateau-Cambrésis le 3 avril 1559 par Henri II et Philippe II d'Espagne. Ce traité de paix marquait la restauration de la Pax Christiana et mettait ainsi un terme à la longue et sanglante rivalité entre les deux pays, débutée sous Charles Quint et François Ier. Marque typographique de Morel sur le titre. Exemplaire comportant une note manuscrite ancienne au verso du titre et quelques annotations et soulignés à la plume. Petit trou d'oxydation au feuillet C1, sans perte de texte; restauration de papier dans le fond du feuillet B1. Légères rousseurs.