LA FONTAINE.

Lot 95
Got to lot
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 376EUR
LA FONTAINE.
Fables choisies. Suite complète des planches pour l'édition de Paris, Batilliot fils, 1802.
Belle et rare suite en feuilles in-folio, non massicotées, telles que sorties des presses de l'imprimeur, de ces charmantes illustrations.
L'ensemble comprend 15 feuilles numérotées 1 à 15 en bas au centre, avec les filets de repères pour le massicot, et 1/3 de feuille pour les six dernières figures et le frontispice représentant La Fontaine. Soit au total 246 figures tirées deux à la planche dans un trait carré, avec au-dessous leur titre et en tête leur numéro d'ordre (ces figures sont désignées sous le nom de Delignon et s'inspirent vaguement de celles d'Oudry). Le portrait de La Fontaine porte la signature de J.B. Compagnie sculp.
L'ensemble est bien complet (le titre de l'ouvrage annonce par erreur 250 gravures (voir Rochambeau, n°168).