LA BRUYERE.

Lot 90
Estimation :
2500 - 3000 EUR
LA BRUYERE.
Les Caractères de Théophraste. Avec les caractères ou les moeurs de ce siècle. Paris, Estienne Michallet, 1688. In-12, maroquin bordeaux, janséniste, doublure bord à bord de même couleur (P.-L. Martin). Première édition originale. Exemplaire du deuxième tirage.