JOBLOT (Louis).

Lot 83
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 689EUR
JOBLOT (Louis).
Observations d'histoire naturelle, faites avec le microscope, sur un grand nombre d'Insectes, & sur les Animalcules qui se trouvent dans les liqueurs préparées, & dans celles qui ne le sont pas, &c. avec la Description & les Usages des différens Microscopes, &c. Paris, Briasson, 1754-1755. 2 tomes en un volume in-4, veau marbré, double filet à froid, dos orné, pièce de titre, tranches rouges (Reliure de l'époque). Blake, p. 235. Seconde édition du premier traité français de microscopie, considérablement augmentée par rapport à l'édition originale de 1718. Elle est illustrée d'une jolie vignette en tête montrant un scientifique dans son cabinet, répétée trois fois, et de 53 planches dépliantes gravées en taille-douce par Jean-Baptiste Haussard et Charles Lucas. Grand ex-libris armorié gravé de la comtesse de Rochechouart. Légères rousseurs à quelques feuillets. Fente à deux mors, manque la coiffe inférieure, deux coins émoussés.