JOACHIM DE FLORE.

Lot 82
Estimation :
500 - 600 EUR
JOACHIM DE FLORE.
Vaticinia seu praedictiones illustrium virorum. Venise, Giovan Battista Bertoni, 1600. Petit in-4, maroquin noir, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, doublure de maroquin rouge, tranches dorées (Ateliers Laurenchet). Édition originale de cet ouvrage de prophéties du moine cistercien Joachim de Flore (vers 1130-1202), contenant, outre les prédictions de l'auteur, celles de l'évêque Anselme, de Giodocho Palmerio, Jean le bienheureux et du père Egidius Polonais. Titre-frontispice architectural gravé sur cuivre, contenant en médaillons les portraits de ces cinq personnages, et 6 gravures sur cuivre à pleine page représentant des roues prophétiques. Texte bilingue en italien et latin. Dorbon, n°2281, indique que cet ouvrage est différent de celui paru en 1589 sous le titre Vaticinia sive prophetiae. Quelques papillons imprimés collés à l'époque à divers endroits du volume.