HOUËL (Jean-Pierre).

Lot 72
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Result : 16 292EUR
HOUËL (Jean-Pierre).
Voyage pittoresque des isles de Sicile, de Malte et de Lipari, Où l'on traite des Antiquités qui s'y trouvent encore; des principaux Phénomènes que la Nature y offre; du Costume des Habitans, & de quelques Usages. Paris, De l'Imprimerie de Monsieur [Pierre-François Didot], 1782-1787. 4 volumes in-folio, maroquin rouge à long grain, encadrement de filets et roulettes dorés et à froid, dos orné, filets intérieurs, tranches dorées (Reliure anglaise de l'époque). Édition originale de ce très beau livre de voyage, publié par l'auteur après son séjour dans les îles du sud de l'Italie. Les 263 remarquables planches dessinées d'après nature par Houël, gravées par lui-même sur cuivre en manière de lavis et tirées en sanguine ou en bistre, font de cet ouvrage l'un des chefs-d'oeuvre du livre illustré du XVIIIe siècle. Celles-ci représentent des vues de villes et des paysages, des éruptions volcaniques, des vestiges antiques, des monuments, des scènes de vie quotidienne, etc. La planche numérotée 245-246, tirée sur la même feuille, est une carte géographique de la Sicile. Quelques légères rousseurs. Charnières, coiffes et coins frottés, traces de brûlure en pied du tome III.