GESSNER (Salomon).

Lot 63
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 188EUR
GESSNER (Salomon).
Oeuvres. Paris, Chés l'Auteur des Estampes, Veuve Hérissant, Barrois l'aîné, s.d. [1786-1793]. 3 volumes in-4, demi-maroquin brun avec coins, dos orné de fleurons dorés, tête dorée, non rogné (Reliure vers 1900). Belle édition, illustrée de 3 titres gravés, 2 frontispices, 72 figures, 4 vignettes et 66 culs-de-lampe gravés en taille-douce d'après Le Barbier. Exemplaire relié sur brochure, auquel on a ajouté 45 gravures de Moreau le jeune pour l'édition publiée chez Renouard à Paris en 1799, dont certaines en double état dont avant la lettre. Tables manuscrites de l'époque ajoutées à la fin des tomes II et III.