[GAIGNAT DE L'AULNAYS].

Lot 60
150 - 200 €
Result : 501 €

[GAIGNAT DE L'AULNAYS].

Promenade de Seaux-Penthièvre, de ses dépendances et de ses environs. Amsterdam, & se trouve à Paris, Gueffier, 1778. In-12, demi-veau blond, titre en long sur une pièce noire, tranches mouchetées de rouge (Reliure du XIXe siècle).
Édition originale de cet ouvrage qui donne la description de tout ce qu'il y a de remarquable dans chaque Village de la Dépendance de Sceaux, & dans quelques-uns des Environs.
Les pp. 97-115 contiennent des détails intéressants concernant la chasse au cerf et au lièvre, qui ont échappé à Thiébaud et Souhart.
On joint: QUINAULT. Sceaux, poème en deux chants. S.l.n.d. [vers 1825]. In-12, demi-maroquin rouge à long grain de l'époque.
Très jolie édition, tirée à petit nombre.
Exemplaire Aimé-Martin (n°441).