ESTIENNE (Robert).

Lot 53
Estimation :
800 - 1000 EUR
ESTIENNE (Robert).
Psalmi. Proverbia Salimonis. Ecclesiastes. Canticum canticorum. Cum brevibus ex Hebraeo annotationibus. Paris, Robert Estienne, 1528. In-4, veau brun estampé à froid, encadrement de filets et roulettes à froid, fer doré aux angles, fleuron doré au centre, tranches dorées et ciselées (Reliure de l'époque). Renouard, Estienne, p. 28, n°2. Première édition séparée donnée par Robert Estienne de ces quatre livres de la Bible, publiée quelques mois après sa monumentale et célèbre Bible de 1527-1528. Exemplaire réglé, revêtu d'une intéressante reliure parisienne estampée à froid de l'époque, décorée de roulettes extrêmement proches de celles reproduites par Denise Gid dans le Catalogue des reliures françaises estampées à froid, XVe-XVIe siècle de la Bibliothèque Mazarine, 1984, pl. 65, n°560 et pl. 93, n°148. Ex-libris manuscrit daté 1593 en haut du titre. Ex-dono manuscrit daté 1747 aux frères prêcheurs de Metz (avec leur ex-libris gravé du XVIIIe siècle). Légère mouillure en tête des premiers feuillets. Mors, coiffes et coins restaurés.