DU BELLAY (Joachim).

Lot 47
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Result : 2 381EUR
DU BELLAY (Joachim).
Recueil de poesie, presente a tresillustre princesse madame Marguerite... Paris, Guillaume Cavellat, 1553. In-8, maroquin brun, double filet, grand motif central azuré doré, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure (Capé). Seconde édition, en partie originale, du premier recueil poétique de Joachim Du Bellay, contenant 4 pièces inédites. Le recueil est composé de la Prosphonématique au Roy treschrestien Henry II, du Chant triomphal sur le voyage de Boulogne 1549 au moys d'aoust et de Vers lyriques, odes, chansons, adressés à différents grands personnages: Henri II, Marguerite de Navarre, Mellin de Saint Gelais, les cardinaux de Guise, de Chatillon, etc. Fine et élégante reliure de Capé. De la bibliothèque Albert Natural (1987, n° 54), avec ex-libris. Titre restauré.