CICERON.

Lot 28
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 125EUR
CICERON.
Epistolae ad Atticum, aliosque; Ad optimas editiones collatae. Leyde, Elzevir, 1642. Petit in-12, maroquin vert, guirlande dorée, dos orné, pièces de titre rouges, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du XVIIIe siècle). Ce volume forme le tome VI de l'édition des Oeuvres publiée en 10 volumes à Leyde en 1642 (cf. Willems, n°535). Joli exemplaire en maroquin du XVIIIe siècle. Ex-libris manuscrit masqué par une bande de papier en pied du titre. Petit manque à la pièce de titre en queue, qui porte le nom de l'éditeur.