BOLDNUANUS (Paulus).

Lot 16
800 - 1 000 €

BOLDNUANUS (Paulus).

Bibliotheca Historica. Sive: Elenchus scriptorum historicorum geographicorum selectissimorum, qui Historias vel Universales notius Orbis [...]. Leipzig, Thomas Schürer pour Frédéric Lanckis, 1620. In-4, bradel vélin souple à recouvrement, dos lisse portant le titre à l'encre, tranches jaspées (Reliure moderne).
Édition originale.
Répertoire sommaire de livres sur l'histoire et la géographie, utiles pour la connaissance du Monde: les antiquités, l'histoire universelle, les mappemondes, les itineraria et peregrinationes, l'histoire sacrée, la vie de Jésus-Christ, les chroniques, la chronologie, les relations historiques, etc.
Signalons plusieurs sections sur l'Asie (Chine, Japon, Tartarie, etc.), l'Afrique (Éthiopie, Madagascar, Égypte, etc.), l'Amérique, où sont notamment cités les voyages de Christophe Colomb, Vespucci, Théodore de Bry, Jacques Le Moyne, Francis Drake, etc. Une section est même consacrée à l'Australie (pp. 263-264), l'auteur mentionnant les premiers ouvrages décrivant cette contrée découverte au début du siècle. Ces passages forts intéressants ont échappé aux principales bibliographies sur les voyages.
L'auteur, Paul Bolduan, pasteur de Poméranie né dans les années 1560 et mort vers 1620, s'attacha à rédiger des bibliographies sur des thèmes bien précis: ainsi, outre cette Bibliotheca historica, on possède de lui une Bibliotheca theologica (1614) et une Bibliotheca philosophica (1616).
Brunissures dues à la qualité du papier employé en Allemagne à cette époque.